Василий Орлов: принято решение бурить в заваленную шахту на руднике «Пионер» вторую разведывательную скважину

20.03.2024
Фото: t.me/OrlovAmur
Фото: t.me/OrlovAmur

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал, что решено бурить в шахту на руднике «Пионер», где произошёл обвал породы, вторую разведывательную скважину.

«Первая ведёт к предполагаемому месту расположения горняков. Её начали бурить сегодня. Вторая скважина свяжет спасателей с горизонтом шахты, который расположен ближе. Она поможет более точно оценить обстановку внутри. В готовые скважины опустят специальные камеры, которые доставили сегодня из Новокузнецка. Расчистка завала продолжается. Ночью специалисты планируют приступить к возведению бетонной перемычки, которая защитит от воды и повторного обвала», - сообщил Василий Орлов в своём Telegram-канале.

Работы по бурению первой разведывательной скважины, стартовали сегодня около трёх часов дня, скорость бурения - 100 метров в сутки. Планируют, что до цели дойдут за два с половиной – три дня, сообщает правительство Амурской области.

Фото: t.me/OrlovAmur
Фото: t.me/OrlovAmur
1 из 1

Вторая буровая установка выдвинулась на место из Благовещенска в сопровождении ГИБДД и прибудет на рудник около двух часов ночи.

Сегодня ночью специалисты планируют начать возводить бетонную перемычку, которая должна защитить спасателей от воды и повторного обвала. Такой тактики рекомендовали придерживаться специалисты из Кузбасса. Все технические характеристики перемычки рассчитают в специализированном научно-исследовательском институте.

Сейчас техники, средств и сил на месте ЧП достаточно для проведения спасательной операции. Для того, чтобы создать резервный фонд оборудования, специалисты сформируют список, технику и материалы готовы предоставить соседние регионы.

«Мне звонят коллеги из соседних регионов, все готовы оказать помощь. Сформируйте список необходимого, все, что нужно предоставим», - сказал Василий Орлов на заседании КЧС.

Отдельное внимание губернатор поручил оказать родственникам пропавших горняков. В регион планируют приехать пять семей (8 человек). Представители рудника с ними на связи, организуют им транспорт и комфортное проживание и окажут психологическую помощь.

«Встречу родственников взять на особый контроль. Проверить, где и как они разместятся, как будут добираться из Благовещенска в Зею. Это личная ответственность зампреда правительства Алексея Севостьянова и руководителя рудника», - сказал губернатор.

Под завалами находятся 13 человек. В Амурской области введён режим ЧС регионального значения.