Амурские лесхозы проводят агротехнические уходы за посадками

19.06.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Амурские лесоводы проводят рубки ухода за молодыми деревьями, которые высаживали в разные годы на территории лесного фонда. Всего в области в этом году необходимо обработать 2400 гектаров. Выполнено более 600 га в Зейском, Бурейском, Архаринском округах и в Свободненском районе. Сейчас работы ведут работники Магдагачинского и Норского лесхозов.

Во время рубок ухода в молодняках лесоводы регулируют густоту искусственных лесных насаждений, улучшают условия роста сосен, елей, лиственниц, которые относят к хозяйственно-ценным породам, а также для формируют породный и качественный состав насаждений.

Работы проводятся круглый год. Зимой специалисты с помощью катков-осветлителей между рядами убирают кустарник и деревья малоценных пород, мешающие полноценно развиваться хвойным, а весной-осенью помимо механизированного способа применяют ручной способ.