Два стадиона в Приамурье лишились футбольных полей

17.04.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Покрытие на стадионах «Амурсельмаш» в Белогорске и «Спартак» в Благовещенске демонтируют, чтобы заменить его новым.

«Обновку» стадионы получили от Российского футбольного союза благодаря своему статусу Детских футбольных центров. Ими спортшкола «Белогорец» и ДЮСШ № 3 стали после участия воспитанников в первенстве Юношеской футбольной лиги.

На «Амурсельмаше» демонтаж уже завершили. Старое покрытие служило белогорским спортсменам с сентября 2011 года.

К укладке нового приступят, после заключения договора на проведение работ. Но прежде, чем стелить футбольный «ковер», рабочим предстоит выровнять поверхность: с течением времени из-за климатических условий на поле образовались перепады высот, просел грунт.

Полностью завершить укладку покрытия надеются к концу мая, если не подведет погода. Ведь в этом году Белогорску предстоит принять финал Спартакиады городов Амурской области. И именно «Амурсельмаш» станет местом проведения основных спортивных состязаний.

В Благовещенске также приступили к демонтажу футбольного газона. В последний раз его меняли в 2013 году.

Предполагают, что в обновленном виде поле предстанет также к началу летнего сезона. Как и в предыдущие два года, на «Спартаке» будут проходить домашние матчи футбольного клуба «Благовещенск» в рамках первенства ЮФЛ.

- От качества футбольных полей во многом зависит и результативность наших спортсменов, и их мотивация. Играть на современном качественном покрытии ребятам будет значительно комфортнее и приятнее. К слову, кроме полей спортивные школы получили комплекты футбольных ворот и раздевалки, а также туалетные кабинки, в том числе для инвалидов. Это позволит сделать матчи местных команд комфортными ещё и для болельщиков, - рассказал исполняющий обязанности министра спорта Приамурья Андрей Кондратьев.