Российские и китайские специалисты осмотрели спортивную инфраструктуру для проведения Международных зимних игр на Амуре

22.02.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 2

Уже установлена хоккейная коробка, трибуны, пункты обогрева, сделана автомобильная трасса

«Инфраструктура в спортгородке сделана зеркально. На 90% у нас уже всё готово. Автомобильная трасса тоже практически готова, есть нюансы по парковке автомобилей, мы их решаем. После первого дня городок будет трансформирован: трибуны переставим так, чтобы зрителям было удобно болеть за автомобилистов», - расссказал министр по физической культуре и спорта Амурской области Дмитрий Кутека.

Для гостей игр подготовили и обширную культурную программу. На льду Амура впервые создадут международную ледовую открытку размером 50 на 35 метров.

«Первый раз в составе российско-китайских зимних игр мы делаем ледовую открытку. Это бренд нашей территории. Скульпторы с 15 февраля приступили к её подготовке. Она уже готова на 95%. 24 февраля мы вместе с волонтёрами «Амурской правды», волонтёрами из КНР и России будем завершать работу над открыткой – мы засыпем снегом пазы в рисунках нашего мишки и панды. Специально для церемонии открытия мы готовим номер, который рассказывает о культуре двух стран – символом России будет Жар-птица, а Китая – дракон», - отметила министр культуры и архивного дела Амурской области Надежда Доргунова.

Международные российско-китайские зимние игры на пограничной реке Амур пройдут 24 и 25 февраля. В первый день команды в трёх возрастных группах сыграют в хоккей, параллельно пройдут отборочные заезды автогонщиков, а 25 февраля состоятся полуфинальные и финальные заезды в трёх классах автомобилей. На набережной реки Амур от улицы Мухина до переулка Уралова будет развернута развлекательная программа.

Гостями уникального мероприятия станут известный телекомментатор ДмитрийГуберниев, трёхкратный чемпион мира по хоккею Алексей Терещенко, два экипажа «Камаз-Мастер», а также команда «Урал». Зимние игры проводятся при поддержке ГК «РЕГИОН», KAMA TYRES, «ПИК», Газпромбанка, золотодобывающей компании «Highland Gold» и МКБ (Московский кредитный банк).

Безопасность проведения фестиваля будут обеспечивать спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области, водолазы поисково-спасательного отряда Благовещенска. На месте проведения мероприятий будут выставлены квадроциклы, снегоходы, пожарные и спасательные автомобили для оперативного реагирования в случае необходимости. Всего к дежурству привлекут 33 человека, 12 единиц техники.