В России могут начать строить деревянные девятиэтажки

14.03.2023
Фото: unsplash/Joel Jasmin Forestbird
Фото: unsplash/Joel Jasmin Forestbird

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил, что в России уже в этом году может быть разработана нормативная база для строительства деревянных девятиэтажек. Об этом сообщает «Интерфакс».

В свою очередь «Российская газета» добавляет, что в Вологодской области будут возводить деревянную трёхэтажку с металлическим каркасом.

В прошлом году в Вологодской области построили первые в стране деревянные четырёхэтажки. Сейчас местные производители начинают новый эксперимент. В одноподъездном здании с металлическим каркасом будет 9 квартир площадью около 34 кв. м каждая. Как рассказал на конференции "Малоэтажная Россия-2023" председатель Совета Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Сергей Шкакин, сейчас проект находится в стадии обсуждения и принятия технических решений. Уже прошло несколько совещаний, подобрано место строительства. Предполагается, что до конца этого года будут выполнены все проектные решения, пройдена госэкспертиза, и в начале следующего года начнётся строительство. Благодаря тому, что дом фактически будет собираться как конструктор из изготовленных на заводах элементов, строительство предполагается завершить за три месяца. Ориентировочный срок сдачи проекта - июль 2024 года. Квартиры передадут детям-сиротам.

Дом можно построить за три месяца

За основу проекта был взят опыт строительства в городе Пушкин под Санкт-Петербургом. Около десяти лет назад здесь было построено по заказу минобороны 2,5 млн кв. м экспериментального жилья - с использованием деревянных панелей с утеплением на железобетонном каркасе. В Череповце предполагается делать стены из более современных CLT-панелей. Однако, если проект такого дома будет тиражироваться, в других регионах, куда сложно доставлять CLT-панели, можно будет применять и классическую каркасную панель. Здания можно использовать в различных госпрограммах - как для обеспечения жильём детей-сирот, так и для расселения ветхого и аварийного жилья. Стоимость такого строительства укладывается в объем средств, выделяемых на это государством, отметил Сергей Шкакин.

За основу проекта был взят опыт строительства в городе Пушкин под Санкт-Петербургом. Около десяти лет назад здесь было построено по заказу минобороны 2,5 млн кв. м экспериментального жилья - с использованием деревянных панелей с утеплением на железобетонном каркасе. В Череповце предполагается делать стены из более современных CLT-панелей. Однако, если проект такого дома будет тиражироваться, в других регионах, куда сложно доставлять CLT-панели, можно будет применять и классическую каркасную панель. Здания можно использовать в различных госпрограммах - как для обеспечения жильём детей-сирот, так и для расселения ветхого и аварийного жилья. Стоимость такого строительства укладывается в объём средств, выделяемых на это государством, отметил Сергей Шкакин.

Одновременно новые здания в Череповце будут своего рода господдержкой местных предприятий металлургической и лесной промышленности. Из-за ограничений экспорта заводы, строившиеся с расчётом, в первую очередь, на иностранных покупателей, сейчас слабо загружены - на 10-30%. Поэтому как производители, так и региональные власти, ищут новые сферы применения продукции.

Также на металлическом каркасе, но без использования навесных панелей, предполагается построить здание в Москве. Проектируется возведение 17-этажного дома.

О планах увеличить использование металла в строительстве в правительстве заявляли ещё весной 2022 года. Тогда прогнозировался профицит металла из-за ограничений экспорта (введённых после резкого роста цен на арматуру), санкций и сложностей с логистикой. В частности, в Минстрое заявляли о планах использовать металлические быстровозводимые конструкции при строительстве детских оздоровительных лагерей, строительстве "пилотных" многоэтажек с использованием стального каркаса и легких стальных тонкостенных конструкций.

Кстати, в Амурской области ведётся работа по анализу эффективности использования земли. Выявленные участки, пригодные для строительства жилья, включают в специальный банк данных, а затем вовлекают в оборот.

По словам заместителя руководителя Управления Романа Кочмарчука, на сегодняшний день в Амурской области из 181 земельного участка в жилищное строительство вовлечено 55. Из них: 29 используются под строительство многоквартирных домов, 26 - предоставлены под индивидуальное жилищное строительство. Общая площадь «стройплощадки» составила 125 гектаров на территориях: города Тынды, города Благовещенска, Тындинского муниципального округа, города Свободный.

Напомним, что землю под строительство можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра, используя сервис «Земля для стройки».