Военнослужащие работают в условиях вечной мерзлоты на строительстве второго пути Байкало-Амурской магистрали

17.03.2023
Фото: ВВО
Фото: ВВО
1 из 4

Взвод механизации Восточного военного округа разработал полмиллиона кубических метров скальника во время строительства второго пути Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2).

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, железнодорожники ежедневно добывают более трёх тысяч кубических метров скального грунта из карьера под строительство пути на участке Улагир-Мирошниченко. Скальник, крупные и негабаритные камни также идут на сооружение автодороги дублера, которая проходит рядом с путями первой ветки БАМа, железнодорожной насыпи.

Перед разработкой каждого карьера берутся пробы, затем даётся заключение о соответствии государственным стандартам.

На участке Улагир-Мирошниченко к выполнению горных работ и сооружению железнодорожной насыпи привлечена штатная техника железнодорожных войск Восточного военного округа, это тяжёлые колесные и гусеничные машины, в том числе карьерные сочлененные самосвалы, экскаваторы, бульдозеры, автогрейдеры, катки, техника, оборудованная гидромолотами.

Из-за низких температур зимой военнослужащие на технике проводили комплекс подготовительных мероприятий перед выполнением работ. Так, техника кроме прогрева в специальных тенто-мобильных устройствах, расположенных в пункте постоянной дислокации, согревалась с помощью специальных машин на месте.

В этом году работы по строительству земляной насыпи второго пути БАМа военнослужащими ВВО ведут на пяти объектах – это две двухпутных вставки на перегонах Молдавский - Улагир и Улагир - Мирошниченко и три разъезда на перегонах Верхнезейск – Апетёнок, Апетёнок – Ижак, Ижак - Ульяновский Строитель.