Новый водозабор обеспечит жителей центральной части Завитинска чистой питьевой водой

17.04.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Возводить водозабор в Завитинском муниципальном округе начали в прошлом году. Сейчас на месте будущего водозабора «Южный» возводят трансформаторную подстанцию, делают бетонное основание для отстойника промывных вод, ведётся устройство металлоконструкций для станции переключения, установили наружное ограждение.

Ранее в ходе строительства пробурили четыре артезианские скважины, возвели насосную станцию и станцию водоподготовки, обустроили сети водоснабжения протяженностью 580 метров и сети водоотведения протяженностью 443 метра. Завершить работы планируют до конца июня.

- Водозабор «Южный» позволит обеспечить чистой питьевой водой жителей центральной части Завитинска и микрорайона «Южный». На его строительство выделено 420,5 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов, - отметил глава Завитинского муниципального округа Сергей Линевич.

Строительство водозабора «Южный» для водоснабжения Завитинска проходит в рамках реализации подпрограммы «Повышение качества питьевого водоснабжения населения Амурской области» государственной программы Амурской области «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области».

Параллельно с работами в Завитинске строительство артезианского водозабора идёт в сёлах Ивановка Ивановского муниципального округа и Екатеринославка Октябрьского района.