Около 400 тысяч квадратных метров жилья планируют ввести в эксплуатацию в Амурской области в 2023 году

19.04.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

С начала этого года в Амурской области введено в эксплуатацию 130,65 тысяч квадратных метров жилья, об этом сообщает правительство региона. Национальный проект «Жилье» по Амурской области за три года успешно перевыполнен, увеличение ввода составляет 34% от плана.

«На сегодняшний день Минстроем России делается упор уже не на выполнении показателей нацпроекта, а на обязательную ежегодную положительную динамику в жилищном строительстве. Требования Минстроя России мы обеспечиваем. В 2022 году мы перевыполнили показатели по строительству жилья. В 2023 году уверенно сохраняем тенденцию ежегодного увеличения ввода жилья — планируем ввести около 400 тысяч квадратных метров. До 2025 года выполнение высокого уровня показателей подтверждается действующими разрешениями на строительство, которых на сегодняшний день выдано 109», — рассказал губернатору Приамурья министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

Для дальнейшего развития масштабной жилой застройки в регионе определены крупные площадки на незастроенных территориях, привлечены инвесторы.

Планируемая общая площадь жилья с 2024-2036 годов составит более миллиона квадратных метров. Кроме того, в 2022 году началась практическая реализация механизма комплексного развития территорий. Уже в работе две пилотные территории с планируемым объёмом ввода жилья более 90 тысяч квадратных метров. Также в прошлом году Минстроем Амурской области разработаны четыре мастер-плана реновации центральной части Благовещенска, в ближайшее время они будут переданы в администрацию амурской столицы для принятия решений о комплексном развитии территории и объявления аукциона на застройку территории более 80 гектаров, с потенциалом жилой застройки — 570 тысяч квадратных метров.