Губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал Владимиру Путину о жилищном строительстве в регионе: до 2030 года должны возвести 3 млн «квадратов»

17.05.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

В режиме видеоконференцсвязи прошла рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Амурской области Василием Орловым. Губернатор представил президенту презентацию об итогах и перспективах развития региона. Отдельно Василий Орлов остановился на теме жилищного строительства.

«У нас по нацпроекту план до 2030 года составляет три миллиона квадратных метров. За четыре года мы уже ввели почти миллион квадратных метров и идём с опережением планов нацпроекта на 25%. Прошлый год стал рекордным для региона, было построено 379 тысяч квадратных метров жилья. Приоритетным в перспективе мы определяем комплексное развитие территорий. У нас в работе семь площадок для жилищного строительства, где мы планируем построить 850 тысяч квадратных метров жилья», - рассказал президенту Василий Орлов.

Также губернатор отметил, что в области с опережением идёт программа по переселению из аварийного фонда. Всего, по его словам, за время действия программы с 2019 года переселено более трёх тысяч человек, проживавших в аварийном жилье, и 2 тысячи 300 человек, пострадавших в результате ЧС. В планах на 2023 год переселить 840 человек.

«Мы планируем с опережением до 2024 года закончить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года», - отметил Василий Орлов.

Как отметил Василий Орлов, острым для региона является вопрос переселения людей из аварийного жилья в зоне БАМа.

«Благодарю Вас за поддержку, одобрение мастер-плана города Тынды. Эти вопросы мы планируем решать в рамках реализации этого мастер-плана. Мы видим заинтересованность крупнейших российских компаний в развитии жилищного строительства. Запустили при поддержке Минвостокразвития новый механизм комплексного развития, программу «Дальневосточный квартал», и используем весь набор механизмов инфраструктурного меню», - отметил губернатор Приамурья.