Василий Орлов сообщил Путину, что завершить строительство дамбы во Владимировке планируют за 2 года

17.05.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Губернатор Амурской области Василий Орлов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным рассказал о строительстве берегозащитных сооружений в регионе.

Как мы сообщали, во Владимировке Благовещенского округа начали выполнять подготовительные работы по возведению защитной дамбы. По данным министерства строительства и архитектуры Амурской области, к основным работам здесь перейдут после получения положительного заключения экспертизы и выдачи разрешения на строительство. Протяжённость дамбы во Владимировке – 8600 погонных метров, высота – до 7 метров, в зависимости от условий рельефа, ширина по гребню – 6,9 метров. Она будет кольцевая – начинаться от поста ГИБДД, до реки Зея, затем до улицы Дубровская и до подъезда к Благовещенску.

«В знаменитой Владимировке, которая регулярно тонет, также начаты работы, планируем за два года их завершить», - рассказал Василий Орлов Владимиру Путину.

За последние 10 лет в Приамурье произошло 8 паводков, из них три – крупномасштабные.

«Важнейший элемент – это строительство берегозащитных сооружений. Здесь у нас ведётся строительство крупного объекта в городе Благовещенске, в этом году мы завершим два крупных участка набережной. Надеюсь, когда у Вас будет возможность посетить Благовещенск, Вы это сможете посмотреть. Это не только берегозащита, но и очень комфортное место для людей, такая рекреационная зона. Мы делаем впервые в рамках этого проекта в том числе искусственный пляж в Благовещенске. Почему? Потому что в Благовещенске нет возможности организовать пляж на Зее и на Амуре из-за высокой скорости течения и невозможно организовать спасательные работы. Здесь появится впервые место, где можно официально купаться. Это очень важно, люди этого очень ждут», - рассказал Василий Орлов во время беседы с Владимиром Путиным.