Госконтроль за оборотом газовых баллонов могут ввести в России

20.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Госдуме предложили ввести регулирование и цифровой учёт оборота газовых баллонов в России, такое предложение вице-премьеру Александру Новаку направил председатель комитета по энергетике Павел Завальный.

Как пишут «Известия», сейчас в России в обращении находится до 50 миллионов газовых баллонов, 80% из них нужно заменить. Для решения проблемы в Госдуме предлагают создать специальную структуру, которая будет контролировать оборот газовых баллонов, проводить установку и освидетельствование ёмкостей, которые используют для производственных целей, на транспорте, в жилых домах. Также в российском парламенте предложили создать единую автоматизированную систему учёта такого оснащения.

ЧП с газобаллонным оборудованием часто приводят к человеческим жертвам. Например, в декабре 2022 года в Новосибирске из-за взрыва в машине обрушились гаражи, один человек погиб, еще 10 пострадали. Периодически происходят и взрывы газа в жилых домах. Один из последних случаев произошёл 9 марта в многоквартирном доме в Чите, где разрушились квартиры на четвёртых и пятых этажах в двух подъездах. Как писали СМИ, возможной причиной могло стать нарушение герметичности баллона в доме.