Переселение из аварийного жилья, модернизация ЖКХ и ремонт больниц: Минфин Амурской области внёс изменения в бюджет региона

23.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Дополнительное финансирование выделят на важнейшие для Амурской области программы. К примеру, на переселение из ветхого и аварийного жилья направят более 1,5 миллиардов рублей. Минфин региона подготовил изменения в бюджет области, проект одобрили депутаты Заксобрания.

Как сообщает правительство Приамурья, с учётом уточнений, в 2023 году доходы областного бюджета составят 91, 3 миллиарда рублей. Из них 1,1 миллиарда регион получит от «Фонда развития территорий» на переселение из ветхого и аварийного жилья. Всего на переселение амурчан по программе дополнительно предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.

Также, почти 66 миллионов рублей добавили на модернизацию коммунальной инфраструктуры в Приамурье. На эти деньги в регионе меняют трубы, ремонтируют котельные и готовятся к новому отопительному сезону.

Более 45 миллионов пойдет на благоустройство парка Дзержинского в Белогорске. Проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды.

Дополнительные средства предусмотрены на развитие здравоохранения. Более 54 миллионов предусмотрены для завершения капитального ремонта поликлиники в Сковородине, а также закупку для неё оборудования и новой мебели.

На завершение капитального ремонта областной больницы выделено 58, 2 миллиона. На мебель для больницы в Архаре — 8, 4 миллиона. Еще 3, 8 миллиона направят на завершение капитального ремонта и замену лифта в областном противотуберкулёзном диспансере. Детская областная больница получит современный фибробронхоскоп стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей.

По подпрограмме «Развитие профессионального образования» 11,7 миллиона получит Амурский казачий колледж. Здесь проведут капитальный ремонт овощехранилища. На создание школьных кафе в 8 муниципалитетах в бюджете предусмотрели 24 миллиона рублей. 2, 2 миллиона выделят на поддержку одарённых детей - талантливая молодёжь сможет принимать участие в региональных и федеральных мероприятиях.

Благодаря выделению дополнительного 61 миллиона рублей в микрорайоне Благовещенска отремонтируют участок дороги на пересечение Игнатьевского шоссе и Тепличной.

На социальные выплаты молодым семьям, которые планируют брать ипотеку и покупать жильё в селах, предусмотрели 10 миллионов рублей. Более 7 миллионов выделено на проезд в общественном транспорте для детей из многодетных семей. Также 8 миллионов пойдут на выплаты кормящим матерям, а дополнительные 25 миллионов рублей направят на выплаты семьям, воспитывающих детей до трёх лет. И более 4, 3 миллиона пойдут на капитальный ремонт стадиона «Амур» в селе Константиновка.