Снег и шквалистый ветер в марте стали причиной 25 аварий в Амурской области

23.03.2023
Фото: t.me/otzovik_zeya
Фото: t.me/otzovik_zeya

Устранение последствий шквалистого ветра с осадками, которые наблюдались в Приамурье с 10 по 12 марта, обсудили в правительстве региона.

Непогода стала причиной 25 аварий, 21 из которых касалась обрыва проводов на ЛЭП. Также сильный ветер повредил трубы на котельных Тамбовки и Ивановки. Все аварии оперативно устранили. По данным регионального министерства ЖКХ, в среднем на объектах электроснабжения аварии устраняли за 6,9 часа а в сфере теплоснабжения – за 4,35 часа.

В Ивановке сильный ветер частично разрушил дымовую трубу на котельной. Рабочим пришлось демонтировать 7 метров трубы и оставшиеся 20 метров закрепить растяжками. В Тамбовке пострадавшую трубу на котельной заменят в июне. В рамках государственной программы модернизации ЖКХ на это выделено 617 тысяч рублей.

Как рассказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов, на сегодня нормативный запас угля на следующий отопительный сезон уже создан в поселке Октябрьский и селах Ивановское и Усть-Нюкжа.

«В настоящее время теплоснабжающие организации Селемджинского района завозят уголь на котельные и формируют склад в поселке Коболдо. Для этого привлечены 6-8 большегрузов, которые ежедневно делают по два рейса. Также идет заготовка дров в поселках Горный и Бомнак, до начала весенней распутицы весь необходимый объем топлива будет завезен», — рассказал Алексей Тарасов.