В Москве «управляйки» объявили бой так называемым тамбурам в подъездах

02.04.2023
Фото: odin.ru
Фото: odin.ru

Мода на массовую установку крепких дверей, перекрывающих свободный проход от лифтов к квартирам на лестничных площадках, появилась примерно в 90-х годах.

Как правило, такая конструкция монтировалась с целью создать некий тамбур, доступ в который имеют только собственники огороженных квартир. В те годы тамбурная дверь служила дополнительной защитой от любителей собираться в чужих подъездах. Кроме того, в отгороженной зоне удобно хранить детские коляски, велосипеды и другие громоздкие вещи.

В современных домах застройщики иногда сразу предусматривают обустройство приквартирных тамбуров. Согласно строительным документам, делается это для сбережения тепла и усиления шумоизоляции. Однако управляющие компании категорически недовольны наличием любых дверей, запирающих часть подъездного пространства. И если в прошлые годы управляющие компании самостоятельно жалобы на тамбурные двери практически не инициировали, то теперь пожарные и жилищные инспекции получают их пачками и вынуждены принимать меры в виде штрафов.

Формально они озвучивают, что стихийные тамбурные двери перекрывают им доступ к общедомовым коммуникациям и электросчётчикам и затрудняют контроль за мерами пожарной безопасности, однако эксперты называют и другие причины активности коммунальщиков.

Как пишет Лайф, существует несколько случаев, когда требование управляющей компании демонтировать тамбурную дверь может быть признано необоснованным. Первый случай — если на установку двери и замка есть согласие собственников многоквартирного дома, оформленное в виде решения общего собрания. При такой ситуации максимум, что могут потребовать коммунальщики, - комплект ключей от тамбурной двери на случай срочного доступа к коммуникациям, если они размещены в закрытом холле.

Второй случай — если управляющая компания не доказала, кто именно установил конкретную тамбурную дверь, то и претензии предъявлять некому. Подобная практика сложилась в Московском регионе, где суды первой инстанции, а вслед за ними и апелляционный суд сочли необоснованными претензии коммунальщиков к жителям обслуживаемого дома. По мнению судов, управляющие компании не доказала нарушение правил противопожарной безопасности и не представила доказательства, что именно владельцы конкретных квартир установили дверь в тамбур, ведь похожие двери расположены и на других этажах дома. Кроме того, управляющая компания не смогла представить доказательств, что установленная дверь нарушает права и интересы других жильцов.