В Госдуме напомнили, за что собственникам жилья грозит штраф

10.05.2023
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Госдуме рассказали, за что жители многоквартирных домов могут быть оштрафованы. Депутат Госдумы Никита Чаплин, которого цитирует РИА Новости, перечислил 5 действий, за которые грозит наказание рублём.

Так, оштрафовать могут за шум, обычно вести себя тихо нужно с 22:00 до 7:00, а также в обед. Более точное время каждый регион устанавливает сам. Сумма штрафа для нарушителей – до 2 тысяч рублей.

Второй случай – незаконная перепланировка, заплатить за это придётся до 2,5 тысяч рублей. Собственники квартир должны использовать жилплощадь только по назначению, если открыть на своих квадратных метрах магазин или хостел, придётся заплатить до 1,5 тысячи рублей, также запретят вести незаконную деятельность.

Ждёт штраф и за курение на балконе. Если табачный дым или окурки попадут на имущество соседей, то нарушителя могут обязать заплатить до 1,5 тысячи рублей. При курении на детской площадке или в подъезде штраф достигает 3 тысяч рублей.

До 3 тысяч рублей придётся заплатить и за выброс мусора в подъезде и грязь в своей квартире, которая стал причиной появления тараканов.