Работа по социальной газификации началась в Амурской области

29.02.2024
Фото: министерство ЖКХ Амурской области
Фото: министерство ЖКХ Амурской области

На АОТВ список тех, кому положена субсидия на подключение к газовым сетям и покупку оборудования

Без учёта уровня доходов субсидию на подключение к газовым сетям и покупку газового оборудования смогут получить:

- инвалиды I группы;
- лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами;
- многодетные семьи;
- участники либо инвалиды Великой Отечественной войны;
- ветераны боевых действий;
- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
- участники специальной военной операции, а также члены их семей.

Как сообщает министерство ЖКХ Амурской области, малоимущим амурчанам и малоимущим семьям с детьми субсидия будет предоставляться с учётом критерия нуждаемости (это значит, что среднедушевой доход не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения, установленную в Амурской области на дату обращения за субсидией).

Субсидию указанным категориям граждан будут выплачивать из областного бюджета в установленном правительством региона размере один раз и независимо от количества собственников газифицируемого дома.
Сейчас соответствующий проект нормативного правового акта проходит процедуру согласования в правительстве Амурской области.

В 2022 году президентом России было дано поручение об обеспечении в газифицированных населённых пунктах финансовой поддержки отдельных категорий граждан для проведения в дом голубого топлива .
Условием её предоставления является наличие в насёленных пунктах Амурской области газораспределительных сетей и проведение работ по газификации в рамках региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Амурской области на 2021-2030 годы.