Губернатор поручил Минтрансу области особо контролировать ремонт центральной улицы Тынды, а также Горького и Тепличной в Благовещенске

27.02.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Главные события дорожного сезона этого года обсудили в правительстве Приамурья. Это завершение строительства моста через реку Зея и старт строительства путепроводов в посёлках городского типа Новобурейский и Серышево. Кроме того, будет продолжен ремонт региональных дорог, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», приведение в порядок дорог в муниципалитетах Приамурья и восстановление трасс после паводка прошлого года.

Особое внимание будет уделено ремонту дорог опорной сети, где максимально интенсивный трафик и при этом высокая аварийность. Речь идёт о таких дорогах, как Благовещенск – Гомелевка, Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка и Благовещенск – Свободный, а также региональные дороги, проходящие транзитом через населённые пункты.

В Благовещенске, как сообщает правительство Приамурья, реконструируют улицу Тепличная на участке между Воронкова и Игнатьевским шоссе. Так как здесь расположена одна из самых больших школ на Дальнем Востоке, в проекте предусмотрены безопасные условия для детей-пешеходов и транспорта. Продолжится также реконструкция улицы Горького от Лазо до нового моста через реку Зея.

«В этом году на ремонт и строительство дорожной сети области мы направим 7,3 миллиарда рублей. Работы предстоит много. Особое внимание к выбору подрядчиков, на объекты должны выходить надёжные и ответственные компании. Поручаю министерству транспорта взять на особый контроль: в Тынде - Красную Пресню, в Благовещенске - улицы Горького и Тепличная. Их нужно ввести в эксплуатацию к 1 сентября», - сказал Губернатор Василий Орлов.

Также глава региона поручил обратить внимание на ремонт улично-дорожной сети Тынды, Магдагачей, села Ромны, а также проходящих по населённым пунктам региональные дороги. Особое внимание - к освещению на транзитных дорогах. В 25 населенных пунктах планируют оборудовать школьные остановки.