Проект путепровода в Серышево скорректировали из-за подорожания стройматериалов

20.03.2023
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Проект строительства путепровода через Транссиб в Серышево потребовалось корректировать из-за изменения цен на строительные материалы, об этом «Интерфаксу» сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Зашла в повторную корректировку проектная документация в связи с изменившимися определёнными параметрами по ценообразованию материалов. По плану, 1 июня она выйдет, и мы надеемся, что до конца лета подрядчик уже появится и начнёт работу. Деньги есть, проект есть, рисков я не вижу. В этом году будем точно там строить. Нормативные сроки по таким объектам - 24 месяца", - рассказал Василий Орлов.

Изначально на этот год в Приамурье было запланировано строительство двух путепроводов: в посёлках городского типа Новобурейский и Серышево.

"По Новобурейску ведётся работа, заготавливаются инертные материалы, сроки не сдвигаются. Есть определённые нюансы по Серышево, потому что там - другая финансовая модель. Новобурейский — это концессия, здесь всё - в графике, по Серышево - деньги, которые даются из федерального бюджета", - добавил губернатор Приамурья.

Ранее Минтранс Амурской области сообщал, что строительство путепровода через Транссиб в Новобурейском стоимостью 2,87 млрд рублей будет вестись с использованием механизма инфраструктурных облигаций (размер займа - 1,7 млрд рублей).

Учитывая рост грузоперевозок по Транссибу в Приамурье планируется строительство шести автомобильных путепроводов, на их разработку регион направил более 150 млн рублей. Два путепровода в Благовещенске и Белогорске планируется возвести по дальневосточной концессии. Переходы в Серышеве и Возжаевке - в рамках федеральных проектов, в Новобурейском и Завитинске - на условиях государственно-частного партнерств.

Исторически Транссиб создавался так, что расположенные на пути населенные пункты оказались "разрезаны" железной дорогой.