Камеры на дорогах Амурской области начнут фиксировать тех, кто не пристегнулся ремнём безопасности

22.03.2023
Фото: Минтранс Амурской области
Фото: Минтранс Амурской области

Сегодня автоматические комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД начнут выявлять тех, кто игнорирует ремень безопасности.

Об этом сообщает Минтранс Амурской области. В 2021 году для повышения безопасности на дорогах было установлено 57 автоматических комплексов фотовидеофиксации. Десять - на региональных дорогах и 47 – в Благовещенске. Теперь комплексы выявляют самые распространённые нарушения: превышение скорости, игнорирование ремня безопасности водителями и пассажирами, пересечение стоп-линии на перекрёстках, проезд на запрещающий сигнал светофора. Именно эти нарушения чаще всего приводят к ДТП с серьёзными последствиями.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин, практически 90% ДТП происходят по вине водителей из-за таких нарушений, как превышение скорости, агрессивное вождение, выезд на «встречку».

«Призывы водители не слышат, наказание рублём, очевидно, действенней. Критикующих становится меньше, а тех, кто пристёгивается - больше. На сегодняшний день все наши стационарные камеры донастроены, протестированы, и сегодня к концу дня они начнут выявлять нарушения в комплексе с ремнями безопасности. Наша цель - предостеречь водителей, пассажиров, целые семьи от трагедии», - рассказал Александр Зеленин.