Василий Орлов вновь попал под санкции США

27.02.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Губернатор Амурской области Василий Орлов вошёл в санкционный список США, всего в новом списке, опубликованном на сайте Госдепартамента, 48 человек. В том числе главы других регионов России.

«В обязанности губернаторов Российской Федерации входит призыв граждан на войну в Украине», - объяснил своё решение Госдепартамент.

В июле Великобритания внесла в санкционный список 29 губернаторов и глав республики России. Тогда британские власти объяснили, что в список попали те, кто направлял средства в Донецкую и Луганскую народную республику. Василий Орлов в июле сообщал, что санкции, введённые Британией в отношении ряда российских губернаторов – это показатель, что «всё делаем правильно». Также летом губернатор Приамурья пошутил на тему выражения Александра Суворова «Англичанка гадит!».

Он пояснил, что "Англичанка гадит" — это устойчивое словосочетание просторечного характера, означающее антироссийские внешнеполитические действия Великобритании. Фразеологизм родился в XIX веке в связи с обострением русско-британских отношений, часто приписывается российскому полководцу Суворову, но достоверных сведений о его авторстве не обнаружено. "Плевал на санкции и на весь состав британского правительства тоже", - добавил тогда также Орлов.