Василий Орлов сообщил, на что в Приамурье поступят «экологические платежи»

09.01.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Как прогнозирует амурский Минфин, в региональную казну в ближайшие два года поступят более 180 миллионов рублей от предприятий, наносящих вред экологии. Деньги от экологических платежей в первую очередь будут направлены на ликвидацию свалок.

«В первую очередь необходимо очистить леса и окраины населённых пунктов от свалок. И принять все возможные меры для того, чтобы избежать их повторного появления. Продолжим устанавливать камеры видеонаблюдения в тех местах, где свалки появляются регулярно, активно привлекать к поиску нарушителей полицию и следить за тем, чтобы люди, которые вывозят за город мусор, не остались безнаказанными. После того, как решим проблему с незаконными свалками, «зелёные платежи» планируем направить на мониторинг окружающей среды и рекультивацию земель, на которых ранее располагались свалки. На участках восстановим плодородный слой, после чего их можно будет засадить лесом или использовать под поля», - сказал губернатор Василий Орлов.

После ликвидации мест несанкционированного размещения отходов деньги от экологических платежей можно будет направлять на дополнительные экологические мероприятия, которые будут способствовать улучшению окружающей среды в области, такие как рекультивация объектов размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, мониторинг окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и другие».

В Приамурье разработан план природоохранных мероприятий на 2023-2024 годы. Помимо очистки лесов региона от стихийных свалок, этот план в приоритетном порядке предполагает выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Для ликвидации свалок в регионе будут заключаться государственные и муниципальные контракты с подрядчиками. Собранные отходы планируется вывозить на полигоны, расположенные в Благовещенском и Свободненском районах, а также в Белогорском и Бурейском округах Приамурья, - рассказал министр природных ресурсов региона Дмитрий Лужнов.

Как сообщает правительство Амурской области, с сентября прошлого года в бюджет региона поступило свыше 20 миллионов рублей «зелёных платежей». Средства в полном объёме пошли на ликвидацию свалок - с сентября по декабрь в Амурской области расчистили от мусора 145 участков.