Владимир Путин о хищениях с «Пушкинских карт»: «Что ни сделаешь — везде жулики появляются»

10.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Президент России поразился мошенническим схемам с «мёртвыми душами», которые использовались для присвоения средств с «Пушкинских карт» и программы туристического кэшбэка. О преступлениях Владимиру Путину доложил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Как пишет ТАСС, руководитель ведомства рассказал главе государства, что была выявлена преступная группа, которая через подставных людей присвоила 100 млн рублей программы «Пушкинская карта».

«Каким образом?» — спросил Владимир Путин. «Просто составляли мнимые списки людей, которые якобы должны получить эти льготы, а их не было», — пояснил глава Росфинмониторинга.

«Мертвые души?» — уточнил президент. Чиханчин ответил утвердительно.

По словам руководителя службы, сейчас обвиняемые и их активы арестованы, работа ведется совместно с ФСБ. «Примерно аналогичная ситуация была и с туристическим кешбэком», — добавил Чиханчин.

Глава Росфинмониторинга заметил, что «где появляется бюджет, обязательно появляется преступник».

«Что ни сделаешь — везде жулики появляются», — констатировал президент.

На реплику Путина про жуликов Чиханчин заверил, что служба работает «в этом направлении».

Всероссийская программа «Пушкинская карта» была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры и музеи, на концерты, номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры. Как мы писали, Минцифры предложило включить электронные книги в программу «Пушкинская карта».