Василий Орлов сообщил о заинтересованности Приамурья в курсантах программы «Муравьёв-Амурский 2030»

31.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Губернатор Амурской области Василий Орлов встретился во Владивостоке с выпускниками программы «Муравьев-Амурский 2030». Также в мероприятии по случаю выпуска первого потока программы приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, главы регионов ДФО, эксперты программы. Встреча прошла сегодня в кампусе Дальневосточного федерального университета.

Губернатор Приамурья Василий Орлов является наставником в проекте «Муравьёв-Амурский 2030», в прошлом году прошёл первый набор курсантов для участия в программе, конкурс составил 50 человек на место. После завершения программы некоторые курсанты получили приглашения на работу в дальневосточные и региональные министерства и ведомства.

«Важное отличие программы «Муравьёв-Амурский 2030» от подобных образовательных проектов – это, то, что здесь учитывается специфика регионов Дальнего Востока. Также важно, что курсанты на практике знакомятся с жизнью дальневосточных субъектов. Мы в Амурской области заинтересованы в курсантах программы и уже привлекаем их на работу в наш регион. Один из курсантов согласился стать заместителем директора ГКУ "Строитель". Еще с несколькими выпускниками ведем переговоры», - рассказал Василий Орлов.

На встрече главы дальневосточных регионов, курсанты программы и эксперты обменялись мнениями об участии в проекте и высказали свои предложения для улучшения программы.

Образовательный проект «Муравьёв Амурский 2030» реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и экспертном сопровождении школы управления Сколково, Дальневосточного федерального университета и Президентской академии. Цель программы - подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.