В Приамурье растёт заболеваемость гриппом

26.12.2022
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Амурский Роспотребнадзора сообщает, что эпидемиологическая обстановка по острым респираторным инфекциям остаётся напряжённой. На минувшей неделе зарегистрировано 8611 случая ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 293 случая, но выше недельного эпидемического порога в 3,5 раза.


С нарастающим итогом в области зарегистрировано 464 случая лабораторно подтверждённого гриппа, в том числе 63 случая гриппа (АH1N1)sw, 13 случае гриппа В и 388 - грипп А нетипированного. На 51 неделе зарегистрировано 257 случаев гриппа (55,4%).

Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в г. Благовещенске, г. Белогорске, г. Шимановске, Тындинском, Ивановском, Тамбовском, Октябрьском, Серышевском, Завитинском и Михайловском районах.

Отмечается, что заболеваемость респираторными инфекциями протекает в более тяжёлых формах с развитием осложнений, требующих стационарного лечения. Число госпитализированных остаётся на высоком уровне. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения.

На минувшей неделе среди взрослого населения наблюдалось незначительное снижение заболеваемости, число заболевших ОРВИ снизилось на 260 чел. или на 5,3%.

Среди детского населения крайне неблагоприятная ситуация остаётся среди детей школьного возраста, где показатель заболеваемости сохранился на уровне прошлой недели, но эпидемический порог превысил на 35,3%.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на минувшей неделе составила 426 случаев, что соответствует уровню прошлой недели. Среди детского населения зарегистрирован рост заболеваемости на 57%, за счёт возрастной группы 15-17 лет.