Амурские хирурги впервые провели уникальную операцию на печени

04.04.2023
Фото: Амурский областной онкологический диспансер
Фото: Амурский областной онкологический диспансер

Благодаря успешно освоенной методике лечения рака печени амурские хирурги выполнили важную манипуляцию для пациента. Доктора провели трансартериальную химиоэмболизацию - внутрисосудистый вариант химиотерапии, при котором через небольшой прокол в бедренную артерию вводится катетер, и далее опухоль атакуется химическим «зарядом» точно направленного действия. Об этом сообщается на сайте Амурского областного онкологического диспансера.

Под рентген-контролем врачи подвели катетер к печеночной артерии, перекрыли кровоток в сосуде, питающем злокачественное образование, специальными микросферами с химиопрепаратом. В результате чего прицельному воздействию лекарственного средства была подвергнута непосредственно опухоль. Её клетки, лишённые кровоснабжения, начали разрушаться, при этом для всего организма токсичность противоопухолевого препарата сведена к минимуму.

Операцию провели пациенту рентгенхирурги из двух учреждений Приамурья – Борис Васильев (Амурский областной онкологический диспансер) и Сергей Полянский (Благовещенская городская клиническая больница). Работали в эндоваскулярной операционной БГКБ, оснащенной ангиографом.

- Химиотерапия в традиционном, системном формате бывает практически безрезультатной именно для рака печени. А вот подведение препарата, причём в высокой дозе, напрямую к раковому узлу позволяет бороться эффективно. В этом несомненное преимущество новой для наших хирургов методики, и мы конечно же будем в дальнейшем расширять спектр внутрисосудистых вмешательств при злокачественных новообразованиях с целью улучшения качества оказания медицинской помощи категории пациентов со столь серьёзной патологией, - отметил главный врач Амурского онкодиспансера Алексей Побережский.

Специалисты утверждают, что с помощью химиоэмболизации можно не только остановить рост опухоли, но и сохранить функции печени на уровне, обеспечивающем приемлемое качество жизни пациента.