Учёные обнаружили в организме человека фермент, который помогает раковым клеткам прятаться от иммунной системы

14.04.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Этот фермент называется киназа. Именно он ответственный за уклонение клеток глиомы от иммунного ответа. Об этом сообщили учёные Северо-Западного университета обнаружили фермент. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications, сообщает «Lenta.ru».

Фермент киназа, вырабатываемая геном Chek2, помогает опухолевым клеткам глиомы избегать Т-клеток CD8 у мышей. CD8 T-клетки — инструменты иммунной системы, которые помогают атаковать внешние патогены. При наличии рака фиксируется нарушение работы этих клеток.

Авторы провели эксперимент на лабораторных мышах с глиомой. У них удалили киназу, что привело к более высоким показателям ответа на иммунотерапию. Эксперты это объясняют тем, что что глиомы имеют сложную взаимосвязь с иммунной системой, а опухоли используют различные тактики для подавления и уклонения от иммунного ответа.

Глиома — вид рака, обнаруживаемый в головном и спинном мозге. Эти опухоли являются наиболее распространенным типом первичного рака центральной нервной системы у взрослых, а пациенты со злокачественными глиомами зачастую имеют низкие шансы на выживание.