В Тынде установят памятник легендарным бригадирам БАМа

08.07.2026 16:28
Фото: max.ru/OrlovAmur
Фото: max.ru/OrlovAmur

Бронзовую композицию Александру Бондарю и Ивану Варшавскому откроют в сентябре на БАМовском Арбате

Сегодня в России отмечают День начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Именно в этот день в 1974 году вышло постановление о строительстве БАМа. Ветеранов-бамовцев поздравили с праздником.

Этой осенью в Тынде на БАМовском Арбате появится бронзовый памятник. Композиция будет посвящена бригадирам Александру Бондарю и Ивану Варшавскому. Автор проекта — народный художник России Салават Щербаков.

Иван Варшавский был Героем Социалистического Труда. Его бригада уложила легендарное «золотое звено» БАМа. Он ушёл из жизни в начале этого года. Теперь память о нём и его боевом товарище Александре Бондаре увековечат в бронзе. На площадке, где установят монумент, уже ведутся работы по благоустройству. Памятник станет новой точкой притяжения для всех, кто помнит и чтит подвиг строителей Байкало-Амурской магистрали.