На пляже Пограничном в Благовещенске достраивают круглогодичный понтонный бассейн

21.10.2026 16:39
Фото: max.ru/blagoveshchensk_rf
Фото: max.ru/blagoveshchensk_rf

Рядом с объектом уже работает мобильный пункт обогрева

На затоне у пляжа Пограничный в Благовещенске подходит к концу сборка понтонного бассейна. Готовность сооружения составляет около 90%. Купель размером 25 на 6 метров вместит три плавательные дорожки. Ключевая особенность конструкции -независимость от уровня воды в Амуре. Летом, когда река разливается, тренировки в открытом водоёме обычно невозможны, а понтонный бассейн позволит заниматься в безопасных условиях круглый год. Для зимних занятий его оборудуют системой циркуляции. Сейчас решается вопрос с электропитанием.

Неподалёку уже установили мобильный пункт обогрева на 30 человек. Внутри держат температуру 60-70 градусов и высокую влажность. Это даёт любителям зимнего плавания возможность согреваться после закаливания постепенно, без риска для кожи и дыхательных путей. Для оздоровления пловцов сделали каменку с кварцем, нефритом, жадеитом и малиновым кварцитом. Эти минералы ионизируют воздух и обогащают его полезными микроэлементами.

По выходным на пляже Пограничном уже проходят бесплатные тренировки по закаливанию для всех желающих. В субботу, 24 октября, организация зимнего плавания проведёт день открытых дверей. Если подрядчик успеет завершить сборку, занятия пройдут уже в бассейне, если нет - процедуры закаливания проведут на Амуре.

«Мы хотим, чтобы здоровый образ жизни стал популярнее в Благовещенске. Для этого развиваем разные направления, в том числе закаливание и зимнее плавание. Делаем безопасную и удобную инфраструктуру, проводим занятия для всех желающих. Дальше планируем создать на базе Центра закаливания полноценную школу. В ней новички смогут освоить правильную технику под руководством опытных наставников, а «моржи» со стажем - регулярно тренироваться», - отметил заместитель мэра по внутренней политике Дмитрий Перов.

Зимой на площадке подготовят купель и организуют дежурство спасателей. Территорию пляжа готовят в том числе к фестивалю «ЗимФестАмур-2027». Полноценный Центр закаливания планируют открыть на набережной в декабре 2027 года. Его строительство активно поддерживает администрация города. Параллельно организация зимнего плавания ищет инвесторов для расширения инфраструктуры и реализации дополнительных проектов.