Детские игровые комнаты будут открывать поэтапно

30.12.2021

Они смогут работать при соблюдении ряда требований

К ограничениям относится режим посещения (на первых этапах предполагается только групповое посещение по предварительной записи), время пребывания ребёнка в игровом пространстве, наполняемость залов и атракционов, а также необходимость периодической дезинфекции контактных поверхностей и предметов на площадке.

Сроки открытия детских игровых комнат и центров будут зависеть от развития эпидемиологической обстановки, однако рассчитывать на возобновление работы индустрии в ближайшие дни не стоит, отметили в Роспотребнадзоре. Несмотря на относительное снижение количества заболевших, по темпам роста заболеваемости Амурская область сейчас входит в пятёрку анти-лидеров среди регионов страны.

При этом, детские игровые комнаты поэтапно могут открывать в отдельных муниципалитетах исходя из уровня заболеваемости детей на определённой территории. Этот анализ в разрезе городов и районов области будет регулярно составляться специалистами Роспотребнадзора.

По предложению Минэкономразвития и внешних связей области, эти данные будут доводиться до бизнес-сообщества через советы предпринимателей в муниципалитетах. Председатель Совета по развитию МСП при Правительстве региона Дмитрий Ядыкин поддержал данную инициативу и выразил готовность наладить взаимодействие с заинтересованными предпринимателями на местах.

Поэтапное снятие ограничений на работу детских развлекательных комнат и центров в Приамурье в период пандемии обсудили с предпринимателями отрасли на рабочей встрече, организованной министерством экономического развития и внешних связей области.

- По поручению губернатора Амурской области, совместно с заинтересованными предпринимателями нами разработан план мероприятий по поэтапному открытию детских игровых комнат и центров. Данная отрасль на сегодняшний день наиболее сильно ощутила на себе влияние ограничительных мер пандемии, фактически не функционируя с середины июля. Понимая это, мы наладили активный диалог с региональной ассоциацией игрового развития и развлечений, составив комплекс мер по снятию ограничений на работу детских игровых центров. Данные условия были приняты как предпринимателями, так и представителями Роспотребнадзора, - рассказала по итогам встречи министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.