Полезные советы тем, кто собрался в Турцию

31.12.2021

Что даёт для путешественников код здоровья

Если вы собираетесь в ближайшее время в Турцию, то рекомендации от корреспондента АОТВ, недавно побывавшего там в отпуске, вам точно пригодятся. Из этой статьи узнаете, как могут надурить русских туристов, какой пакет документов с собой приготовить и что такое HES-код и для чего он необходим?

Турция – мусульманская страна, ориентированная на Европу. Но, будет вам известно, не все жители страны религиозны и уж тем более там не ожидают чего-то особенного от туристов. Если вы думаете, что все женщины будут замотаны в платки, то Турция вас сильно удивит. Большинство местных женщин одеты современно и стильно. Так что переживать по поводу дресс-кода не стоит.

В отелях здесь есть свои ковидные ограничения, впрочем, как и везде. По приезду вам нужно будет заполнить анкету, в которой вы укажете своё имя, контактный телефон и напишете, какова температура тела на текущий момент.

На выходе из отеля посетителям предлагаются бесплатные медицинские маски. Чтобы люди не толпились во время знаменитого турецкого all inclusive (всё включено), в столовых вы теперь не сами себе берёте еду, как это было раньше, а показываете персоналу на блюда – желаемое вам подадут.

Чтобы вы могли свободно посещать торговые центры, экскурсии и просто свободно перемещаться по Турции, вам обязательно понадобится HES-код (код здоровья). Его поможет оформить туроператор. Это персональный десятизначный электронный код, содержащий информацию о местоположении человека и необходимый для контроля передвижения людей по территории государства. Предъявляется он так же, как и QR-код - с помощью телефона. HES позволяет вовремя отследить перемещение граждан с положительным тестом на COVID-19 и предотвратить распространение заболевания.

Будьте внимательны при оплате наличкой. Хоть страна и славится своим гостеприимством, но всё же «базарных» мошенников здесь хватает. В магазинах вам могут дать сдачу меньше, чем полагалось, поэтому лучше установить заранее в смартфон онлайн-конвертер валюты и посчитать, сколько вам должны. Лично я расплачивался картой, здесь во многих магазинах вы можете оплатить покупки «пластиком». Это безопаснее и выгоднее по курсу.

Но всё же и меня одному торговцу «провести» удалось. Поход на турецкий базар оказался для меня затратным. Я попался на очень простые уловки. Мне предлагали «попробовать» местный чай, гранатовую выжимку и знаменитые местные сладости рахат-лукум. Суть обмана заключалась в том, что мне давали «уникальную» скидку и говорили, что такого «эксклюзивного» товара я не найду во всей Турции. Я охотно верил, брал товар ещё и ещё, пока не понял, что потратил 1 тысячу лир (примерно 7 тысяч рублей). Безусловно, товары были «уникальны». Но после для сравнения я зашёл в местный супермаркет, чтобы узнать, сколько стоит «эксклюзивный» манговый чай. Цена меня, мягко сказать, удивила - меня обманули в несколько раз, вместо 100 лир я мог заплатить всего лишь 10, а по итогу получить тоже самое. Так что будьте внимательнее и не наступайте на мои грабли. Сравнивайте цены на базарах и в магазинах.

Ну и о поездках. Запомните, что в такси возле отелей лучше не садиться – заплатите втридорога. Ловите попутное такси и договаривайтесь об удобной цене, экономия будет значительной. Примерная разница стоимости поездки может оказаться лир в 50. Самый простой вариант – узнать цену поездки в такси от отеля и отнять «полтинник», чтобы на адекватную сумму договориться с попуткой.

Уже собираете чемодан? Не забудьте, что для путешествия вам понадобятся несколько важных документов. Кроме загранпаспорта при себе необходимо иметь сертификат о вакцинации Cпутником-V, другая не подойдёт. Вторая прививка должна быть сделана не позднее, чем за 14 дней до вылета. Если сертификата у вас нет, а полететь хочется, то придётся тратиться на ПЦР-тесты каждые 2-3 дня, а это немалые суммы. О необходимости проведения ПЦР-теста необходимо сообщить вашему отельному гиду, который вызовет медпредставителя для забора биоматериала в отель. Стоимость теста составляет примерно 33$ (около 2.500 рублей), плюсуйте к этой сумме ещё примерно столько же – на дорогу в такси до медучреждения и обратно, когда поедете забирать результаты теста. Срок получения результата - 24 часа. Также необходима страховка и туристический ваучер. Эти документы вам помогут оформить туроператоры.

Хорошего путешествия и с Новым годом!