220 тысяч жилых квадратов сдадут в Приамурье

02.01.2022

Ожидается приход в область «крупных игроков»

Застройщикам уже выданы разрешения на строительство 700 тысяч квадратных метров жилья, которое сегодня проектируется, строится и будет введено в эксплуатацию до 2025.

Подробнее о перспективах рассказал в своём докладе по итогам года губернатор Приамурья Василий Орлов.

Речь шла не только о жилищном строительстве, но и обо всей сопутствующей инфраструктуре, коммунальном хозяйстве, благоустройстве дворов и населенных пунктов.

- В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию 220 тысяч квадратных метров жилья. Как и в предыдущие два года, мы полностью выполняем план по нацпроекту «Жилье и городская среда». Напомню, что по этому плану до 2030 года мы должны построить в области 3 миллиона квадратных метров жилья.

При этом увеличивается и объём индивидуального жилищного строительства — он выше показателей прошлого года на 60%.

Растут объёмы долевого строительства. С привлечением средств дольщиков возводятся 23 объекта. Системой эскроу-счетов обеспечена полная защита прав дольщиков. Проблемных объектов в области осталось только 2. По ним вопрос решим в 2023 году, все «обманутые дольщики» - это 62 человека - получат жильё.

Для ускорения темпов возведения жилья, в сентябре на ВЭФ мы подписали соглашение с Группой компаний «ПИК», это крупнейший российский девелопер. Планы по застройке масштабные - еще 800 тысяч кв. м. Приход в область крупных игроков на рынке жилищного строительства значительно улучшит конкурентную среду. Это приведет к повышению качества работ, внедрению современных технологий и, в конечном счёте, позволит снизить стоимость квадратного метра.

Первоочередной территорией застройки станет Северный жилой район Благовещенска. До 2030 г. в нём планируется построить 500 тыс. кв. м. жилья. Также планируется строительство школы и детского сада.

Масштабное строительство ожидается в микрорайоне Тепличный. Мы создаем инфраструктуру: подходят к концу работы по водоводу от насосной станции водозабора «Северный», завершается строительство детского сада на 120 мест в селе Чигири.

В городе Свободном строится микрорайон на 168 тыс. кв. м жилья для размещения 5 тысяч сотрудников ГПЗ. Введена первая очередь - это более 35 тысяч кв. м. Здесь будут построены детсад, школа, поликлиника, другие объекты.

Как отметил Василий Орлов, уже утверждена концепция развития жилищного строительства на период до 2030 года. Определены перспективные территории с градостроительным потенциалом. Только по Благовещенску это более 1,5 млн. кв. метров.

- При этом в строительной сфере, как и во многих других отраслях, не хватает квалифицированных кадров. Сейчас ежегодно учебные учреждения выпускают около 600 строителей со средним специальным образованием. Строительные организации работают с колледжами, и специалисты находят работу сразу после учёбы.

Мы поощряем из областного бюджета студентов, которым удаётся совмещать успешную учёбу и работу по профилю. Размер единовременных выплат составляет 30 тысяч рублей. Так студенты Амурского колледжа строительства второй год участвуют в возведении школы в Благовещенске.

Для стабильного развития строительной отрасли, нам необходимо планомерно уходить от привлечения иностранной рабочей силы, замещая её местными кадрами.

Для решения проблемы нужны дополнительные меры. Необходимо стимулировать работодателей привлекать на работу амурских выпускников. Прошу Правительство области подготовить соответствующие предложения, - завершил Василий Орлов.