Амурские бизнесмены получат дополнительные налоговые льготы

27.04.2022 16:36
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Налоговые преференции коснутся наиболее популярных у бизнеса упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) систем налогообложения. Об этом рассказала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенёва. Предложения ведомства поддержали решением антикризисного регионального штаба в правительстве региона.

Изменения в ПСН:

Размер коэффициента, влияющий на стоимость «патента», в этом году останется без изменений на уровне прошлого года. Ранее он ежегодно увеличивался на размер инфляции. Это позволит амурчанам сэкономить порядка 7 млн. рублей;

Для вновь зарегистрированных предпринимателей на «патенте» действие налоговых каникул продлено до 1 января 2025 года.

Изменения в УСН:

Ставки по налогам снижены для медиа-бизнеса. Это будет выгодно компаниям в области теле и радиовещания, информационным и рекламным агентства, печати газет, журналов и других. Ставка для них составит 7,5 % при объекте «доходы минус расходы» и 3 % при объекте налогообложения «доходы»;

Соответствующие минимальные ставки 1 и 5% установят для сферы информационно-коммуникационных технологий. В них входят деятельность по работе в области компьютерных технологий, обработки данных, размещению информации, а также разработке программного обеспечения;

Кроме того, вновь зарегистрированным предприниматели на «упрощёнке» также получат нулевую ставку в качестве налоговых каникул до 1 января 2025 года. Например, это актуально для бизнеса IT сферы, производства электронных устройств, текстиля и мебели, резины и пластмассы, изделий из кожи, бумаги.

Снижение налоговой нагрузки является неотъемлемой частью комплекса мер поддержки бизнеса на региональном уровне. В текущем году преференции уже получают предприниматели в сфере общепита, физкультуры и спорта, пассажирских перевозок, гостиничного и туристического бизнеса, а также музеи и кинотеатры. Новый пакет мер налоговой поддержки дополнительно охватит более 15 тысяч амурских предпринимателей.

Оксана Кукшенёва