«Гектарная амнистия» завершилась, но решается вопрос о её продлении

03.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Действие «гектарной амнистии» закончилось 1 марта. В Приамурье своим правом на оформление земли в собственность или долгосрочную аренду воспользовались 179 человек - около 100 из них уже получили положительное решение. Остальные заявления находятся на рассмотрении в уполномоченных органах. Меж тем отмечается, что право на такую возможность в регионе имеют около тысячи человек, у них истёк срок договора безвозмездного пользования дальневосточным гектаром.

Дальнейшее развитие программы «Дальневосточный гектар» обсудили на общественном совете при министерстве имущественных отношений. На первом в этом году заседании рассмотрели вопрос о развитии программы «Гектар», в том числе об установлении дополнительных критериев для отдельных участков и агломераций, которые впоследствии будут учитываться при принятии решения об обеспечении их необходимой инфраструктурой.

«Всех обладателей «дальневосточных гектаров», которые по разным причинам не успели подать заявления в срок, уполномоченные органы уведомили о том, что сделать это можно по «амнистии» и получить земельный участок в собственность или аренду. И если одни этого закона ждали и как только он был принят, сразу подали документы, то другие этого не сделали, а срок действия «гектарной амнистии» закончился», - сказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Предложения, в том числе о продлении «гектарной амнистии» будут направлены в Минвостокразвития России для рассмотрения.

По данным регионального Минимущества, на территории Амурской области по программе «Дальневосточный гектар» выдано более 9,3 тысяч земельных участков. Только в прошлом году было заключено 940 договоров.