На обновлённой банкноте в тысячу рублей может появиться изображение памятника Максиму Горькому

04.03.2023
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Банк России (ЦБ РФ) летом планирует презентовать модернизированные банкноты в 1 и 5 тысяч рублей, об этом сообщает ТАСС.

Ожидается, что модернизированные банкноты будут иметь улучшенный дизайн, усовершенствованный защитный комплекс, а благодаря высокой износоустойчивости смогут дольше продержаться в обороте.

Эксперты предложили около 30 объектов-символов для дизайна новых купюр номиналом в 1 и 5 тысяч рублей. На тысячной купюре могут появиться Нижегородский кремль, здание Госбанка или памятник Максиму Горькому, а на пятитысячной — панорамный вид Екатеринбурга.

Сейчас на купюре номиналом в 1000 рублей изображен памятник Ярославу Мудрому и часовня иконы Казанской Божьей Матери, Ярославский кремль и герб Ярославля, а на банкноте в 5000 рублей — памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому и городская набережная Хабаровска.

Согласно планам ЦБ РФ, в текущем году в обращение должны поступить модернизированные банкноты номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей (их концепция уже утверждена советом директоров Банка России), в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей.