Стало известно, когда в Россию вернётся Ikea, моторные масла Shell, косметика Lancome и игрушки Mattele

13.03.2023
Фото: unsplash/Bianca Lucas
Фото: unsplash/Bianca Lucas

IKEA, американские игрушки Hasbro и Mattel, а также продукцию многих других покинувших Россию брендов разрешено ввозить по параллельному импорту. Минпромторг расширил список товаров для поставок в страну по этой схеме.

В перспективе перечень может увеличиться: министерство намерено вносить в него не только отдельные торговые марки, но и их головные компании, то есть правообладателей, пишут «Известия».

В новый список попали производители одежды, косметики и парфюмерии, в частности, Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent, Kerastase. Также перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). В список включили и бренды игрушек и детских товаров, например, Hasbro, Logitech, Nintendo.

Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей.

Новые марки одежды и парфюмерии из списка появятся в РФ ориентировочно в середине лета — закупки по ним уже готовятся, уточнил собеседник «Известий». По его прогнозу, техника, игрушки, а также товары IKEA можно будет найти в продаже в конце мая — начале июня.