Владельцы дальневосточного гектара смогут поменять свой участок

13.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

У владельцев «дальневосточных гектаров» теперь появилось право заменить свой участок в случае, если выбранную землю нельзя использовать по планируемому назначению, – но только один раз. Об этом сообщили в министерстве имущественных отношений Амурской области.

«Такие случаи у нас в регионе были. Например, человек выбрал участок дистанционно, планируя построить жилой дом, а когда приехал на место увидел, земля - болотистая, под ИЖС не подходит. В случае, если причина объективная, с 1 июля можно будет воспользоваться своим правом и взамен выбрать другой участок. Такая возможность у граждан будет всего один раз», - сказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Амурская область в числе лидеров среди регионов Дальнего Востока по выдаче «дальневосточных гектаров» и земельные вопросы остаются актуальными. Оформить бесплатно до 1 гектара земли на Дальнем Востоке и в Арктике, использовать участок любым не запрещённым законом способом может любой гражданин РФ.

Минимущества напоминает, что земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование сроком на пять лет. В течение двух лет обладателю «гектара» необходимо определиться с видом использования земельного надела и сообщить об этом в органы власти. После пяти лет участок можно будет взять в долгосрочную аренду — на 49 лет, или оформить в собственность. В случае если участок не используется или не оформлен в собственность или аренду – он изымается.

«Получить земельный участок просто, достаточно зайти на сайт надальнийвосток.рф, зарегистрироваться, подтвердив учётную запись через Госуслуги, выбрать населённый пункт и подходящий надел земли. Занятые участки отмечены красными линиями, а те, которые подлежат передаче - светлым», - рассказала замминистра имущественных отношений Амурской области Марина Суворова.