Малоимущих хотят освободить от уплаты налога при продаже жилья

14.03.2023
Фото:unsplash.com/ Eugene Chystiakov
Фото:unsplash.com/ Eugene Chystiakov

Малоимущих, россиян, нуждающихся в дорогом лечении или купивших недвижимость с помощью маткапитала, а также многодетных хотят освободить от подоходного налога (НДФЛ) при продаже жилья.

Как пишут «Известия», инициативу в правительство, Совет Федерации и Минфин направили риелторы, её поддерживают в Госдуме и «Народном фронте». Сейчас НДФЛ необходимо уплачивать, если жилплощадь продаётся раньше, чем через пять лет после покупки. Или через три года, если жильё единственное. Эксперты оценили предложение как важное, но оно потребует проработки, поскольку способно усложнить процесс администрирования сделок, в том числе привести к увеличению случаев незаконного обналичивания материнского капитала.

«Идея достойна того, чтобы ее рассмотреть. Возможно, даже следует расширить правоприменение меры — освободить от налога на прибыль при продаже жилья не какую-то отдельно выделенную группу семей, а​ все домохозяйства с детьми, которые планируют и будут улучшать жилищные условия, — отметил зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.