Бумажные чеки могут скоро исчезнуть: отказаться от них предложил Российский экологический оператор

19.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Полностью отказаться от чеков на термобумаге из-за невозможности их переработать предложил Российский экологический оператор (РЭО), который отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Письмо в Федеральную налоговую службу направил глава РЭО Денис Буцаев. Об этом пишет «Российская газета».

"Чеки и бумага для факсов относятся к неперерабатываемым отходам. Они сделаны из термобумаги, в состав которой входит бисфенол А. Это токсичное вещество, которое загрязняет остальную макулатуру", - отмечает Буцаев в своем письме.

Он указывает, что существует небольшое количество пунктов приёма. Оттуда чеки передают предприятиям, которые перерабатывают их и добавляют, например, в стройматериалы или используют для дорожного покрытия. Однако таких предприятий единицы. Поэтому основная часть чеков попадает на полигон и загрязняет окружающую среду. В России в год используется 10 тысяч тонн термобумаги, это равняется одной фуре чеков в день.

Буцаев напомнил, что в марте 2022 года налоговая служба временно разрешила бизнесу не выдавать бумажные чеки покупателям, если у него возникли проблемы с поставками кассовых лент, но сейчас штрафы за невыдачу вернулись.

Сейчас за невыдачу чека штраф для должностных лиц и ИП составляет 2 тысячи рублей, а для компаний - 10 тысяч рублей. Буцаев предлагает разработать меры по полному отказу от бумажных чеков с целью минимизировать количество отходов, не подлежащих вторичной переработке.

Согласно закону (п. 2 статьи 1.2 N 54-ФЗ), при покупке покупателю обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге и (или) направить эти документы в электронном виде на электронную почту. "Для полного перехода на электронные чеки правительству потребуется дополнение закона, обеспечивающего приоритет такого чека перед бумажным", - считают в РЭО.

В РЭО рассказали, что уже сейчас ретейлеры предлагают своим покупателям отказаться от печати чека.