Годовая инфляция в Приамурье в феврале снизилась и составила 11,41%: замедлился рост цен на молоко, авиабилеты, покупатели умерили аппетит в плане косметики, парфюма и бытовой техники

23.03.2023
Фото: пресс-служба отделения Банка России по Амурской области
Фото: пресс-служба отделения Банка России по Амурской области

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Приамурье в феврале 2023 года составил 11,41%, это на 1,4 процентного пункта ниже, чем в январе. На динамику цен повлияло увеличение предложения некоторых продуктов, а также господдержка сельского хозяйства.

«В феврале замедлился годовой рост цен на молоко и молочную продукцию. Причиной стало расширение предложения сырого молока за счёт наращивания объема производства сельхозпроизводителями региона. Дополнительное влияние оказали уменьшение затрат животноводов на корма вследствие снижения цен на зерно и сою, а также реализация мер господдержки», — отметил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Амурской области Алексей Боткин.

Увеличение объёма вылова минтая, сельди и трески способствовало расширению предложения, в итоге замедлился годовой рост цен на отдельные виды рыбной продукции.

Снижению инфляции в Приамурье также способствовало продолжающееся уменьшение годового темпа роста цен на бытовую технику, парфюмерно-косметическую продукцию, одежду. Такая динамика, как отмечают в отделении по Амурской области Дальневосточного главного управления ЦБ РФ, была обусловлена сдержанным потребительским поведением и расширением предложения товаров за счёт механизма параллельного импорта. Благодаря увеличению количества рейсов авиакомпаниями замедлился в годовом выражении рост цен на авиабилеты. В целом же годовая инфляция в Приамурье в феврале 2023 года снизилась на 0,9 п.п. по сравнению с аналогичным показателем января и составила 11,8%. По прогнозу ЦБ РФ, в базовом сценарии с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.