Индустриальные парки планируют создать рядом со Свободным и Благовещенском, концепцию презентуют на «Амурэкспофоруме»

24.03.2023
Фото: invest.amurobl.ru
Фото: invest.amurobl.ru

Индустриальные парки планируют создать вблизи Свободного и Благовещенска. Первую презентацию концепции включили в деловую программу Амурэкспофорума-2023, который пройдёт в конце мая. Для логистического индустриального парка выбрали участок в почти 800 гектаров территории опережающего развития «Амурская» вблизи села Ровное.

Перерабатывать полимерную продукцию и продукции газохимии от Амурских ГПЗ и ГХК планируют на площади более 100 гектаров в Свободненском районе. Для парка предварительно потребуется 3,7 млрд рублей федеральных средств. За счет них возведут объекты электроснабжения и водоотведения, ливневую канализацию, автодороги и внутриплощадочные сети, построят административной здание на 4 000 кв метров. Получат доступ к этой инфраструктуре и действующие резиденты ТОР.

Резиденты индустриального парка смогут производить широкий спектр продукции: от пластиковых труб до полиэтиленовых пакетов. Сейчас для них Минэкономразвития области подбирает меры поддержки.

Как отмечают в Агентстве Амурской области по привлечению инвестиций, интерес к проектам индустриальных парков уже проявляют и действующие компании региона, и те, кто только планирует запустить бизнес в Приамурье.

«АмурЭкспофорум» поможет нам собрать обратную связь с максимального количества российских и иностранных компаний, узнать, чего бы им хотелось видеть на площадке и что для них будет полезно. Обсуждение позволит внести корректировки в концепцию и в дальнейшем создать максимально эффективную инфраструктуру. Мы рассчитываем найти потенциальных резидентов индустриальный парков среди участников форума», - отметила директор Агентства Ольга Темченко.

«Сейчас мы готовим максимально удобные площадки для инвесторов, обеспеченные первоочередной транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой. Для этого мы изучили успешный опыт других регионов. На сегодня Минэкономразвития региона и региональное агентство по привлечению инвестиций при поддержке КРДВ разрабатывают сразу две такие площадки», - добавил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.