Василий Орлов поручил поддержать предпринимателя в Серышево для запуска выпечки хлеба

28.04.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 7

Губернатор Амурской области Василий Орлов во время рабочей поездки посетил супермаркет в посёлке Серышево и поручил министерству экономического развития проработать дополнительные меры поддержки предприятия, чтобы наладить здесь выпечку хлеба.

Площадь супермаркета – почти 700 квадратных метров. Как всё организовано, губернатору показал руководитель Александр Рукопец. В магазине работают 55 человек, в ассортименте в том числе продукция местных производителей, здесь поддерживают акцию «Покупай Амурское».

Василий Орлов обратил внимание и на пожарные извещатели, которые рекламируются и продаются на кассах магазина.

«Акция «Покупай Амурское» признана одной из лучших практик в стране. Хорошо, что вы её поддерживаете. Также отмечу, что благодаря супермаркету у жителей есть возможность приобрести пожарные извещатели. Это очень важно, прибор необходим в каждом доме, он реагирует на дым и оповещает о возгорании в помещении. У нас уже есть случай, когда извещатель спас жизни многодетной семьи», - отметил губернатор.

В 2021 году предприниматель обратился в местную администрацию и получил субсидию на покупку необходимого оборудования – 150 тысяч рублей – половину от его стоимости.

Были приобретены электроплита, грильница, духовой шкаф, тестомес, мукосей. Сейчас в магазине реализуют полуфабрикаты, салаты, куры-гриль, выпечку. Планируется расширять производство. Предприниматель собирается оборудовать в супермаркете пекарню и обеспечивать покупателей не только выпечкой, но и свежей хлебопродукцией.

По итогам встречи с руководителем предприятия Василий Орлов поручил министерству экономического развития области проработать дополнительные меры поддержки предприятия.

«Программа субсидирования стоимости приобретенного оборудования из областного бюджета на практике отлично работает. Благодаря небольшой помощи, приобретено необходимое оборудование. Люди имеют возможность приобретать свежую продукцию местного производства. Товар востребован. Все организовано неплохо. Такой малый бизнес необходимо поддерживать и дальше», - сказал Василий Орлов.