«АмурЭкспоФорум-2023» открылся в Благовещенске

26.05.2023
Фото: АОТВ
Фото: t.me/amurexpoforum
Фото: amurexpo.ru
Фото: АОТВ
1 из 3

В Благовещенске сегодня официально открылся «АмурЭкспоФорум-2023». Мероприятие, которое по праву носит звание главного экономического события года, возвращается к допандемийному формату и получило статус выездной площадки Восточного экономического форума. АЭФ пройдёт на двух берегах приграничной реки Амур – в Благовещенске и Хэйхэ.

«АмурЭкспо» в этом году – это павильоны нового образца на площадке возле общественно-культурного центра (ОКЦ) Благовещенска. Вместо торговых палаток здесь установили металлические павильоны, выполненные в едином стиле производителем из Хабаровска. В результате облик экспомест стал более современным и лаконичным. Более 100 российских и китайских экспонентов представят свою продукцию и услуги на площадке форума.

С 26 по 28 мая в ОКЦ пройдут сессии, круглые столы и мастер-классы в рамках деловой программы. На деловую часть «АмурЭкспоФорума» зарегистрировалось более 1,5 тысячи участников. Основные направления деловой программы:

- внешнеэкономическая деятельность

- поддержка экспорта

- туризм

- российско-китайское экономическое сотрудничество

- импортозамещение и параллельный импорт

- маркетинг

Деловая программа форума проходит при поддержке Минвостокразвития, КРДВ, Фонда «Росконгресс».

Больше всего участников на форуме будут представлены в категориях БизнесЭкспо и ПродЭкспо. Свою продукцию и услуги будут представлять и корпорации федерального значения и индивидуальные предприниматели. На площадке возле ОКЦ организована зона фудкорта. Некоторые из участников специально для АЭФ разработали меню и будут использовать амурские продукты. Для удобства посетителей фудкорт и концертная площадка возле ОКЦ будут работать до 22:00.

На форуме сегодня работает корреспондент АОТВ Ирина Батина. Амурское областное телевидение будет транслировать ключевое событие форума: пленарную сессию «Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее». Участники сессии – руководители органов государственной власти России и Китая, представители власти и крупного бизнеса. Сессия пройдет сегодня в большом зале общественно-культурного центра Благовещенска.

Также техническая бригада АОТВ будет транслировать выездную сессию Восточного экономического форума (ВЭФ), которая пройдет сегодня в ОКЦ. На выездной сессии ВЭФ-2023 «Дальний Восток и Китай: международные территории опережающего развития – перспективы и возможности для сотрудничества» эксперты расскажут об условиях работы Международной территории опережающего развития, которая появится на Дальнем Востоке. Для российской и китайской аудитории на форуме представят доработанную концепцию Международной ТОР. Создать новый преференциональный режим для реализации проектов с участием зарубежных партнёров по итогам седьмого Восточного экономического форума поручил президент России.

Также АОТВ будет транслировать гала-концерт форума 28 мая. В воскресенье, 28 мая на амфитеатре на набережной реки Амур выступит дальневосточная рок-группа «Блокада сердца», известная такими хитами, как «Пожары и дожди» и «Приходи домой» и самый титулованный хореографический ансамбль Амурской области «Ровесники»

Традиционно на АЭФ проводится конкурс «Медаль «АмурЭкспоФорума-2023». На суд экспертной комиссии местные производители представили около 30 наименований продукции. Конкурс проводится среди товаров и услуг, представленных на «АмурЭкспо» в четырёх номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения, иные категории. Эксперты оценят стабильность качества заявленной продукции, уровень потребительских свойств, использование региональной и российской сырьевой базы и другие показатели.

Самой популярной номинацией стала категория продовольственных товаров. 27 мая в 15:00 на открытой сцене ОКЦ объявят победителей смотр-конкурса.