Региональным властям разрешили самостоятельно вводить ограничения на места продажи пива и регулировать время работы общепита в многоквартирных домах

21.02.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Об изменениях в правилах продажи алкоголя рассказали в Минэкономразвития Амурской области

Сейчас продажей алкоголя в Амурской области занимаются более двух тысяч предпринимателей, 360 – лицензиаты. Основные нарушения: время продажи, нелегальная продукция и нарушение учёта. В прошлом году Благовещенск, Белогорск, Свободный и Зея решили увеличить дистанцию от точек продажи алкоголя до образовательных организаций. С 1 марта вступит в силу ещё одно нововведение об информационных стендах и вывесках в магазинах. Также продолжают работать так называемые «псевдообщепиты» в многоквартирных домах.

Сейчас запрещается размещать объекты общественного питания с площадью зала обслуживания менее 60 квадратных метров, к 2028 году в регионе их число должно сократиться на 20%. Как говорят в Минэкономразвития Амурской области, повышенные требования к реализации алкогольной продукции породили новую тенденцию. В жилых районах предприниматели стали заменять пивные бары на кофейни, магазины цветов и сладостей.