«Семейную ипотеку» в России продлили до 2030 года

05.03.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Для семей с детьми до 6 лет будут действовать текущие условия и ставка 6%. При этом, базовые параметры программы будут сохранены

Как сообщает Минфин России, эта мера поддержки направлена на развитие демографической ситуации и помощь тем семьям, кто действительно в этом нуждается. Одновременно, это позволит снизить общее влияние льготных программ на ипотечный рынок.

«Ипотека является одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий граждан. В условиях существенного роста цен наша задача — поддержать граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, обеспечить доступность жилья в первую очередь для многодетных семей и семей с маленькими детьми. При этом важно не допустить дальнейших перекосов на рынке ипотеки. Для этого мы сконцентрируем наши усилия именно на адресной и социальной направленности мер поддержки», — отметил Министр финансов Антон Силуанов.

Также продолжится реализация программы поддержки многодетных семей, позволяющей полностью или частично погасить ипотеку. Выплаты в размере 450 тысяч рублей можно использовать для покрытия кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства. На 2024 год по предварительным расчетам на эти цели потребуется дополнительно порядка 50 млрд рублей.