В среднем каждый житель Амурской области должен по кредитам 515,6 тыс руб

11.03.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Агентство РИА Новости представило рейтинг российских регионов по уровню закредитованности населения

Амурская область оказалась в середине рейтинга регионов по закредитованности, уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты.

Сведения о кредитах для рейтинга взяли из статистики ЦБ РФ, данные о зарплате и численности экономически активного населения – из статистики Росстата.

При этом годовую зарплату и численность экономически активного населения рассчитывали как среднее значение за 2023 год, в рейтинге учитывалась кредитная задолженность на 1 февраля 2024 года, а в расчётах годовой зарплаты – выплата подоходного налога.

В результате Амурская область заняла 52 место из 85 (чем меньше закредитованность населения, тем выше позиция в рейтинге). По данным на начало года, объём задолженности по кредитам на одного человека – 515,6 тысячи рублей.

Наименее закредитованными регионами России являются республики Северного Кавказа, а также Крым, а самый высокий уровень закредитованности – в Туве и Калмыкии.