В России предложили запустить молодёжную ипотеку под 3%

14.03.2024
Фото: ru.freepik.com/
Фото: ru.freepik.com/

Срок кредита может составлять до 50 лет, а первоначальный взнос – 15%

Как сообщают «Известия» со ссылкой на директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов «ГК А101» Рустама Азизова, в России предлагают запустить молодёжную ипотеку под 3%. По словам специалиста, это изменит расклад покупателей на рынке первичного жилья. Спрос на недвижимость, как правило, пользуется популярностью у россиян старше 35 лет, чей доход превышает 200 тысяч рублей. Именно эта прослойка населения может позволить себе купить просторное жильё.

Для молодых людей видят возможным установить ставку в 3% годовых, срок кредита может составлять до 50 лет, а первоначальный взнос в 15%. Сумму кредита для Москвы и Санкт-Петербурга можно установить до 15 миллионов рублей. Для остальных регионов 9–12 миллионов рублей. Также предусматривается госсертификат на 500 тысяч рублей на первоначальный взнос для молодожёнов до 30 лет.

«Ежемесячные выплаты по такой ипотеке составили бы до 30 тысяч рублей. Сейчас при ипотеке с господдержкой это порядка 70 тысяч рублей в месяц за квартиру за ценой в 12 млн рублей. «Средний доход молодых специалистов не позволит им выбрать такую ипотеку», — пояснил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов «ГК А101» Рустам Азизов.