Строительство ветропарка в Благовещенске планируют начать в конце 2025 - начале 2026 года

22.03.2024
ru.freepik.com
ru.freepik.com

Его мощность составит 1 ГВт

Компания «Эн+» планирует начать вместе с китайскими партнёрами в конце 2025 года - начале 2026 года строительство в Благовещенске ветропарка мощностью 1 ГВт, об этом со ссылкой на генерального директора холдинга Михаила Хардикова сообщает ТАСС.

«Создали проектную компанию. Идёт проработка ключевых параметров, обсуждаем технологические решения. Планируем всё это завершить до конца 2024 года. Я думаю, в конце 2025 года - начале 2026 года начнём строительство», - сказал Хардиков.

Он добавил, что холдинг рассчитывает на реализацию проекта в рамках программы господдержки возобновляемых источников энергии и ждёт соответствующих государственных решений.

Ранее сообщалось, что «Эн+» планирует реализовать проект ветропарка в Благовещенске на паритетных началах с китайскими партнёрами из China Energy. Прогнозируемый экспорт в Китай может составить 3 млрд кВтч в год. Инвестиции в проект - 100 млрд рублей, часть из них планируется привлечь при участии банков Китая.

Соглашения между Эн+, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительством Амурской области, а также между Эн+ и китайской China Energy Investment Corporation (Государственной энергетической инвестиционной компанией) о сотрудничестве при реализации проекта были заключены на полях Восточного экономического форума в сентябре 2023 года.