В Приамурье будут сокращать количество трудовых мигрантов

29.03.2024
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Сейчас в регионе действует запрет на использование иностранной рабочей силы в сферах сельского хозяйства и золотодобычи

В Приамурье планируют постепенно сокращать количество трудовых мигрантов, привлекаемых на предприятия. В 2025 году планируют ввести запрет на привлечение мигрантов в сфере перевозок, а также сократить количество трудовых мигрантов в сфере потребительского рынка. Такое решение принято на совещании, которое провёл губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Есть отрасли, где мы пока не можем обойтись без иностранной рабочей силы. К ним, в частности, относится сфера строительства. Но это не значит, что ничего не нужно делать. Предприятия, которые привлекают иностранную рабочую силу, нужно стимулировать постепенно избавляться от этой зависимости. У нас есть положительный опыт такой работы в сфере сельского хозяйства, которое уже несколько лет благополучно обходится без мигрантов и показывает отличные результаты. Считаю, что у предприятий, работающих в критических для области отраслях экономики, должна быть прямая связь с учебными заведениями региона. Помимо привлечения мигрантов организации должны готовить молодых специалистов по тем специальностям, которые им необходимы», - сказал Василий Орлов.

Сейчас в Приамурье открыто более 47 тысяч 500 вакансий. 68% из них – вакансии крупных компаний – АГХК, ГПЗ и космодрома. Из оставшихся 32% вакансий наибольшую потребность в кадрах демонстрируют сферы строительства, перевозок, потребительского рынка, а также госуправления. На стройках области наиболее востребованы каменщики, бетонщики, арматурщики, маляры, плотники. Именно эти вакансии на многих стройках Приамурья сейчас занимают иностранцы. И, хотя специалистов этого профиля готовят учебные заведения региона, работодатели не заинтересованы в выпускниках.

На совещании в правительстве решено подписывать с работодателями, желающими привлекать трудовых мигрантов, соглашения, обязывающие их заключать договоры целевого обучения с организациями профессионального образования и готовить для себе местных специалистов.

«В первую очередь необходимо определить полный перечень ключевых направлений экономики, где мы пока не обойдёмся без трудовых мигрантов. Сразу понятно, что это точно не будут сферы перевозок, в том числе такси, и потребительского рынка. В сфере перевозок запрет на использование иностранной рабочей силы мы можем ввести уже с 2025 года. В сфере потребительского рынка необходимо усилить работу с крупными торговыми сетями, стимулировать их готовить и привлекать на открытые вакансии выпускников амурских колледжей», - отметил Василий Орлов.

В этом году в Приамурье будет увеличено количество рейдов по выявлению нелегальных мигрантов. Также в правительство России планируется подготовить предложения по корректировке федерального законодательства для более эффективного контроля субъектов за численностью трудовых мигрантов из любых стран.