Амурская область поставила новый исторический рекорд по привлечению инвестиций

08.04.2024
Фото: t.me/amur_gpz_official
Фото: t.me/amur_gpz_official

Василий Орлов: «По темпу роста инвестиций мы вторые в стране, опережая Москву, Санкт-Петербург и Московскую область»

Амурская область за прошлый год привлекла в 1,5 раза больше инвестиций ожидаемого. Заключено более 480 концессионных соглашений, объём вложений по ним превысил 46 миллиардов рублей.

«В 2023 году в экономику региона инвестировано свыше 750 миллиардов рублей. Это практически четверть инвестиций во все регионы ДФО, Амурская область подтвердила статус лидера в этом направлении на Дальнем Востоке. При этом, по данному показателю мы занимаем 11 место среди всех российских регионов, а по темпу роста инвестиций – вторые в стране, опережая Москву, Санкт-Петербург и Московскую область», - рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Несмотря на санкционное давление, в графике строятся крупнейшие в России заводы газоперерабатывающего кластера Амурский ГПЗ и Амурский ГХК, вторая очередь космодрома Восточный, модернизируется Восточный полигон железных дорог. Активно осваиваются относительно новые механизмы привлечения инвестиций. Например, государственно-частное партнерство.

Самое крупное – проект создания школы на 1200 мест в Благовещенске с объёмом инвестиций 3,1 млрд рублей. Также по концессии продолжается строиться международный терминал благовещенского аэропорта, ведётся модернизация системы уличного освещения Благовещенска, строится новый путепровод через Транссиб в Новобурейском. В конце 2020 года по концессии в областном центре открыли офтальмологическую клинику.

Одним из наиболее эффективных механизмов привлечения инвесторов остаётся режим ТОР. Резидентами ТОР «Амурская» сегодня являются 50 компаний регионального и федерального уровня, они уже вложили в экономику региона 1,6 триллиона рублей и создали более 8 тысяч новых рабочих мест. Наиболее перспективной инвестиционной территорией является площадка Ровное всего в 20 километрах от Благовещенска. На федеральные средства здесь возведут необходимые инженерные коммуникации, это значительно упрощает инвесторам запуск новых производств.

«Уровень инвестиционного климата и качество предоставляемых мер поддержки предприниматели ежегодно оценивают в рамках Национального инвестиционного рейтинга АСИ. Амурская область в нем на сегодняшний день входит в 16 группу регионов из 37 возможных. Мы уделяем большое внимание обратной связи с инвесторами. Ежеквартально проходят заседания инвестиционного комитета области, куда предприниматели выходят со своими вопросами и предложениями. Также они направляют свои обращения на канал прямой связи инвесторов с руководством региона на инвестиционном портале области invest.amurob.ru. Он создан, чтобы оперативно решать вопросы, возникающие в процессе инвестиционной деятельности», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

Сопровождением перспективных инвестиционных проектов занимается Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. В 2023 году мы приняли на сопровождение 23 инвестпроекта с общим объёмом инвестиций более 150 миллиардов рублей, сообщает инвестиционный портал Амурской области.