На космодром Восточный доставлен разгонный блок для запуска нового «Метеора»

16.02.2023
Фото: t.me/roscosmos_gk
Фото: t.me/roscosmos_gk

«Роскосмос» сообщил, что сейчас контейнеры с разгонным блоком «Фрегат» и переходной фермой находятся в монтажно-испытательном корпусе. В ближайшие дни разгонный блок погрузят на стапель и переведут в режим хранения.

Следующий этап в подготовке метеорологического спутника «Метеор-М» № 2-3 к запуску — электрические и пневмовакуумные испытания. «Метеор» - это автоматические космические аппараты гидрометеорологического обеспечения. Они предназначены для оперативного получения информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.

«Фрегат» — универсальный разгонный блок для выведения космических аппаратов на околоземные орбиты и межпланетные траектории. Он может использоваться в составе ракет-носителей как среднего, так и тяжёлого классов.

В 2023 году пуски с Восточного намечены на март, апрель, июль. Запуск Союза-2.1б/Фрегат с «Метеором» планируется запустить не ранее первого квартала.